Перейти к содержимому

Фотография

Как мы точим ножи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#501 sergleo

sergleo
  • Пользователи
  • Cообщений: 190
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Сергей
  • Матадор №:есть

Отправлено 17 Апрель 2019 - 22:03

В МСК прошла очередная выставка с 11 по 14, на этот раз Арсенал. На выставке были в том числе и представители "заточного" мира. Для своих экспериментов приобрел наши сланцы Грей Алания и Бордо. 

На выставке отсутствовал Профиль.

Вроде все.

#502 gogy

gogy
  • Продавцы
  • Cообщений: 262
  • Город\Town:Краснодар

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 21:38

Прошу извинить если не в тему.

Подскажите пожалуйста под каким углом нужно точить кухонные ножи.

#503 MAZIN

MAZIN

Сервис EDgun по Закамью ,тел.8-917-395-83-96

• Спецгруппа
  • Cообщений: 517
  • Город\Town:Набережные Челны
  • Имя\Name:Вадим
  • Матадор №:Р5 086

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 21:48

Точильным бруском на "глаз" 

#504 Нестор

Нестор
  • Пользователи
  • Cообщений: 730
  • Город\Town:Гомель
  • Имя\Name:Игорь

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 00:58

Я точу 20° .

#505 LandCruiser

LandCruiser
  • Пользователи
  • Cообщений: 124
  • Город\Town:Портланд
  • Имя\Name:Андрей

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 05:43

20 западные, 16 Азия

#506 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 07:47

У всех свой "любимый" угол для кухни. Но нужно уточнить - ножи азия или традиционные, для овощей или мяса, угол сведения. От этого и отталкиваться. На соседних ресурсах проскакивали таблицы с учетом ножей их сведения и рекомендуемый угол.

PS у меня уже "убитая" кухня (20лет где-то), с большим углом сведения, традиционная но китайского производства( бергоф, инокс стил :) ) - поэтому угол от 32 до 36, в зависимости от "состояния" ножа. Тут как с фломастерами.... :) .

Сообщение отредактировал sergleo: 14 Октябрь 2019 - 07:55

#507 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 737
  • Город\Town:Tegucigalpa
  • Имя\Name:Vitaly
  • Леля №:674 5.5

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 08:00

Надо отметить, что на мягкой стали бессмысленно точить через мерно острые углы)).
  • Гость46 и sergleo это нравится

#508 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 08:25

Ерёма, Я с Вами согласен, но не во всем, традиционная азия(япония) углеродка довольно "мягкая" сталь, но вот углы там от 12-ти... :), в тоже время "касящие" под японию (самура для примера) уже AUS8... делаем поправку :)

#509 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 737
  • Город\Town:Tegucigalpa
  • Имя\Name:Vitaly
  • Леля №:674 5.5

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 08:48

Ерёма, Я с Вами согласен, но не во всем, традиционная азия(япония) углеродка довольно "мягкая" сталь, но вот углы там от 12-ти... :), в тоже время "касящие" под японию (самура для примера) уже AUS8... делаем поправку :)

Большое количество факторов связано с углом заточки ножа, в том числе и как пользоваться, на чем резать, как хранить ножи и прочие ))
  • sergleo это нравится

#510 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 09:56

Свеженькое познавательное видео о "филейном" типе ножей, их заточке и в том числе об "углах" и тд

Скрытый текст
от Сергея(Ж) на тубусе.

Сообщение отредактировал sergleo: 14 Октябрь 2019 - 10:14

#511 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 11:30

Приветствую всех! Под спойлером небольшой файлик от Техностудии Профиль "об углах" 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал sergleo: 15 Октябрь 2019 - 11:32

#512 xorvrn

xorvrn
  • Пользователи
  • Cообщений: 343
  • Город\Town:Воронеж
  • Матадор №:0075

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 16:24

И полное противоречие с информацией из предыдущего поста.

#513 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 18:10

И полное противоречие с информацией из предыдущего поста.

В чем противоречие? какого поста? Или это так просто чтоб написать?

Для примера мой пост 506... я указал что использую угол от 32 до 36.... Это полностью укладывается в схему из поста 511 от ТС Профиль по ножам домашний кухонный и поварской кухонный. Или взять пост 510. Это мнение одного известного блогера Сергей Жиров представителя ТС Профиль в контексте Его опыта по филейным ножам.

Можно поподробнее? Хотя... неважно.

Сообщение отредактировал sergleo: 15 Октябрь 2019 - 18:34

#514 xorvrn

xorvrn
  • Пользователи
  • Cообщений: 343
  • Город\Town:Воронеж
  • Матадор №:0075

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 21:36

В чем противоречие? какого поста? Или это так просто чтоб написать?

Противоречие в информации из поста 510 и поста 511, я вроде вполне понятным, русским языком написал об этом.
Противоречие в информации, в 510 посте рекомендуется точить филейник на 30+ градусов, отвергая тонкую заточку на 15 градусов, а в 511 рекомендуется точить филейники на 12-15 градусов.

Соображалкой надо хоть чуть пользоваться.

#515 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 844
  • Имя\Name:Василий
  • Матадор №:1511
  • Леший №:741

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 21:45

Угол заточки непосредственно выбирается от очень многих факторов. Я кухню точку на 30 градусов, то есть 15 на сторону. Охотничие ножи точу на 34-40 градусов в зависимости от марки стали и сведения.

#516 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 06:44

Противоречие в информации из поста 510 и поста 511, я вроде вполне понятным, русским языком написал об этом.
Противоречие в информации, в 510 посте рекомендуется точить филейник на 30+ градусов, отвергая тонкую заточку на 15 градусов, а в 511 рекомендуется точить филейники на 12-15 градусов.

Соображалкой надо хоть чуть пользоваться.

Не вижу противоречия.... Во многих источниках угол для "филейников" так и указан.... Не ясность информации внесена роликом.... Но это простое неумение правильно воспринимать информацию, и к тому-же путаница в банальных переменных "теории" и "практики". Теория - использование в домашних условиях, практика - в поле.

#517 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 844
  • Имя\Name:Василий
  • Матадор №:1511
  • Леший №:741

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 10:49

Не вижу противоречия.... Во многих источниках угол для "филейников" так и указан.... Не ясность информации внесена роликом.... Но это простое неумение правильно воспринимать информацию, и к тому-же путаница в банальных переменных "теории" и "практики". Теория - использование в домашних условиях, практика - в поле.

Точить ножи так сказать в поле нужно наверно только если вы промысловик. Заточки на нормальном ноже хватает чтоб разделать 2-3 лося а после этого нож можно поправить на ремне и не портить угол. Ножом из топовой стали можно и 5 лосей разобрать не перетачивая нож.

#518 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 12:46

SOUTHFOX, Вопрос не в этом...

...А в противоречии ролика про "филейники" и разных "табличек" рекомендуемых углов из тырнета. На практике в "поле" каким бы вы не были гуру в заточке - поправить, если понадобится,  "филейный" нож с углом 15гр.(7гр. на сторону) тяжелее чем 30-34гр.(15-17гр на сторону).  Да и "сядет" он быстрее. Именно на это делает акцент автор ролика Сергей.

Василий! Вы правильно заметили про типы стали :) Просто весь сыр-бор только из-за не умения некоторых наших "комрадов" анализировать предоставленную информацию. Кстати про топовые стали на "филейнике" не скажу(сам не встречал), а вот 420ка или наша "нержа"(95тка и тд) как себя поведет в этой ситуации предположить можно. Именно эти стали на "филейниках" проскакивали в моей практике. Причем 420ка мне показалась более "нежная" :), а 95ка более "надежная". 

Сообщение отредактировал sergleo: 22 Октябрь 2019 - 12:58

#519 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 12:20

Привет Всем!

В МСК "отгремели" очередные осенние ножевые выставки. Самое интересное можно посмотреть в тубусе на каналах ножевых блогеров.
Что понравилось по "теме":

1. Профиль со своей новой точилкий Блиц. Она была представлена ранее как образец на "Армсе" и полностью презентована на "Клинке". Да, это не печатная Жук или китайский Руксин. Технологический "прорыв" в деле. Много плюсов, как подарок ножеману оч даже. Вот только "убила" цена изделия. С другой стороны приведенные примеры ей и в "подметки" не годятся. На "Арсенале" были новые "шары" для направляющей (от к3), хотел поинтерисоваться подойдет ли к старым (К2), но очередь к стенду(в субботу после 14-00) .... просто не "протиснуться". А многие "плачут".... Популярное изделие и есть спрос. В прочем...

2. На "Клинке" также были представлены новые "штучные" точилки. Возможно они найдут своих почитателей. Т.е. видимо они расчитывают на "фанатов" в этом деле. Технически - помесь известных точилок - цельно фрезерованное изделие. Выглядит красиво и не "люфтит", чем страдает Профиль. Но озвученный "ценник" у них... Профиль это "просто так" за хлебушком в ближайший хозмаг сходить. 

3. "Новая" для меня компания производителя гриндеров(на Клинке). Собственно гриндер как бы и не нужен дома... Но иногда... хочется что нибудь "своять". Хотя проще купить готовое - "Мастеровых" хватает. А вот "мелкий" ремонт, мне уже не достаточно своего Воркшарпа, но все же это больше для мастерской. Не мой вид деятельности.

4. По "камешкам" все как всегда. Все те-же и там-же. Понравились алмазы Венева с новой связкой. Подожду отзывы по "стабильности" связки. Возможно что-то присмотрю и для себя.

На этом все. Удачи.

#520 sergleo

sergleo
  • Пользователи

Отправлено 19 Февраль 2020 - 13:59

Привет Всем! Что-то тема не пользуется успехом.

Я тут уже упоминал алмазные бруски от Венева на новой связке. Вот и видео подоспело от гуру "золотого алмаза" по этому поводу.

Скрытый текст

Выводы делает каждый сам.

Скоро выставка с 20 по 23 на ВДНХ. Вероятнее я там буду "посмотреть".

Сообщение отредактировал sergleo: 19 Февраль 2020 - 14:00