Перейти к содержимому

Фотография

Дом из SIP панелей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 antaspb

antaspb
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 431
  • Город\Town:Санкт-Петербург
  • Имя\Name:Антон

Отправлено 28 Май 2013 - 22:21

Собираюсь строить дом из сип панелей.

Вот хочу спросить может кто в таком уже живет и может рассказать плюсы и минусы.

#2 trukhman9

trukhman9
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 423
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:Виктор
  • Матадор №:2873

Отправлено 28 Май 2013 - 22:31

Вот есть такой форум,там много интересного  http://www.forumhous...date&c[node]=24

Сообщение отредактировал trukhman9: 28 Май 2013 - 22:33

#3 antaspb

antaspb
  • Спецгруппа

Отправлено 28 Май 2013 - 23:02

На этом форуме я уже обитаю там море инфы уже мозги закипают, хочется отзывы тех кто уже живет в таком

#4 Shoggoth

Shoggoth
  • Пользователи
  • Cообщений: 36
  • Город\Town:Ростов-на-Дону
  • Имя\Name:Павел
  • Матадор №:0429

Отправлено 29 Май 2013 - 06:27

Послежу за темой, тоже очень интересует мнение живых людей а не пиарщиков!

#5 фермер

фермер
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 153
  • Город\Town:Пермь
  • Имя\Name:Александр

Отправлено 02 Июнь 2013 - 18:13

В доме таком не жил, но дом-офис такой был. Представлял производителя панелей экопан в регионе. Себе такой никогда не поставлю, то что говорят производители не все правда, им продать надо. Думайте сами, на сколько хорошо жить в пенопластовом доме? 

#6 antaspb

antaspb
  • Спецгруппа

Отправлено 02 Июнь 2013 - 18:48

А в чем правда. И вроде там не пенопласт, а пенополистирол

#7 eyforiya

eyforiya
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 152
  • Город\Town:Муром
  • Имя\Name:Саша
  • Матадор №:было
  • Леля №:было

Отправлено 02 Июнь 2013 - 19:22

а чем отличие пенопласта от пенополистерола ? :) это синонимы, торговые марки. Как фторопласт и тефлон..

#8 trukhman9

trukhman9
  • Спецгруппа

Отправлено 02 Июнь 2013 - 21:33

а чем отличие пенопласта от пенополистерола ? :) это синонимы, торговые марки. Как фторопласт и тефлон..

Не совсем )))

02-06-2013_22·35·52.jpg

Сообщение отредактировал trukhman9: 02 Июнь 2013 - 21:35

#9 wlad

wlad

Представитель по Калуге и Калужской обл.

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 1 735
  • Город\Town:Калуга
  • Имя\Name:Владимир
  • Леший №:142

Отправлено 03 Июнь 2013 - 05:36

Не совсем )))

А хим. состав на сколько отличается? В этом деле важней вредные выделения чем плотность. Есть в Калуге пенопластовый посёлок Воскресенское, в домах химией воняет жуть. Причём в доме где год живут запах немного послабей.

В Алмате у нас был цех из пенопласта, ни каких запахов не было. Производители этих панелей строили из них только складские и производственные помещения.

#10 trukhman9

trukhman9
  • Спецгруппа

Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:32

А хим. состав на сколько отличается? В этом деле важней вредные выделения чем плотность. Есть в Калуге пенопластовый посёлок Воскресенское, в домах химией воняет жуть. Причём в доме где год живут запах немного послабей.

В Алмате у нас был цех из пенопласта, ни каких запахов не было. Производители этих панелей строили из них только складские и производственные помещения.

Экструдированный пенополистирол и пенопласт имеют родственный химический состав, т.к. оба «произошли» от полистирола. Однако эксплуатационные характеристики экструзионного пенополистирола при использовании его в качестве утеплителя несравнимы с характеристиками пенопласта. Причина этого – принципиальные отличия в технологиях производства материалов.

Процесс производства пенопласта - это несколько циклов «пропаривания» водяным паром сырья - полистирола, помещенного в блок-форму. В процессе этого происходит многократное увеличение исходных гранул в объеме, в результате чего они спекаются между собой. Очевидно, что в процессе «роста» каждой гранулы, вместе с увеличением ее поверхности увеличиваются и микропоры.

С течением времени и под воздействием окружающей среды связи ослабевают, и происходит их разрыв, т.е. материал «рассыпается» на гранулы. Слабостью физико-химического взаимодействия гранул между собой объясняется и низкая прочность (например, на изгиб) пенопласта в сравнении с экструдированным пенополистиролом.

Экструдированный пенополистирол производится методом экструзии.

Внутри самого экструдера созданы специфичные условия для начала активации процесса преобразования полистирола. Экструзия заставляет полимер преобразовываться по другим механизмам и задает ему, таким образом, иные свойства и строение структуры. В частности, сначала происходит плавление гранул, и образуется однородная вязкая масса – сырье из твердого состояния переходит в вязко-текучее. Таким образом, дальнейшему преобразованию подвергаются уже не отдельные «тела»-гранулы, как при получении пенопласта, а единое жидкофазное вещество, с неразрывными межмолекулярными связями.

Экструдированный пенополистирол имеет прочную, цельную микроструктуру, представляющую собой массу закрытых ячеек, заполненных молекулами газа. Экструзионый пенополистирол - это единое химическое вещество, с межмолекулярными химическими связями, которые на порядок прочнее, чем в пенопласте. Ячейки экструдированного пенополистрола непроницаемы, потому что, в отличие от пенопласта, не имеют микропор, следовательно, проникновение газа и воды из одной ячейки в другую невозможно. Стенки ячеек - это сплошная масса вещества. Доступ веществ окружающей среды возможен только в открытые ячейки, находящиеся на боковых поверхностях и срезах куска экструзионного пенополистирола. Т.е. весь кусок материала не поглощает влагу, пар, и т.п. извне.

#11 DrBarsukoff

DrBarsukoff

Житие мое....

• Спецгруппа
  • Cообщений: 1 782
  • Город\Town:Калуга
  • Имя\Name:Сергей
  • Велес №:59

Отправлено 03 Июнь 2013 - 08:12

...А хим. состав на сколько отличается?...

Сдается мне, что не только в пенополистироле дело, а еще обкладки из новомодного OSP значительную долю аромата дают. Щепа пропитанная смолами , несмотря на уверения на "высокую экологичность" , не применяется в строительстве домов для "слуг народа". Это есть говорить о чем-то! Я, я! :sos:

#12 фермер

фермер
  • Спецгруппа

Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:28

Посмотрите фото  Экструдированный пенополистирол -  а лучше в магазине его потрогайте - а потом сравните что в сиппанелях используется. Вопросы отпадут. В панели клеят пенопласт, обычный пенопласт, т.к. он дешевле. Производители любят рассказывать о том что это не простой пенопласт, он не горит, мыши его не едят - с спец. добавками он, дохнут они его поев, и много подобных интересных вещей услышать можно, на самом деле я такого пенопласта не видел. Даже на выставках. При пожаре все горит, металл горит. Мыши любят пенопласт, что ни говори, они его едят. Даже если-бы и не ели, ввиду того что туда на самом деле (что байки) чего-то добавили - я-бы тем более жить в таком доме не стал. Год у меня этот дом-офис стоял, пока я  не разобрался полностью что такое на самом деле сиппанели, где правда а где маркетинговый ход, а после продал его одной конторе. Для себя решил -  только бревно .

#13 antaspb

antaspb
  • Спецгруппа

Отправлено 03 Август 2013 - 23:18

В общем обкурившись форумов и статей решил не строить Дом из пенопласта и ...

#14 igorus10

igorus10
  • Пользователи
  • Cообщений: 30
  • Имя\Name:Игорь
  • Леля №:№233

Отправлено 04 Август 2013 - 15:53

В общем обкурившись форумов и статей решил не строить Дом из пенопласта и ...

Правильное решение! Отравы и так вокруг хватает

#15 стас птз 78

стас птз 78
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 754
  • Город\Town:Петрозаводск
  • Имя\Name:Станислав

Отправлено 14 Август 2013 - 02:14

Собираюсь строить дом из сип панелей.

Вот хочу спросить может кто в таком уже живет и может рассказать плюсы и минусы.

Брат показывал такой дом у вас в Володарке, почемуто весь вспученный. По ходу панели размокли.

#16 antaspb

antaspb
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Август 2013 - 22:48

Брат показывал такой дом у вас в Володарке, почемуто весь вспученный. По ходу панели размокли.

Да, его надо сразу качественно закрывать чем ни будь, а то размокает и гниет

#17 Димыч

Димыч

Знатный Лелевод

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 474
  • Город\Town:Кольчугино
  • Имя\Name:Дмитрий
  • Матадор №:4-й-п
  • Велес №:Было2
  • Леля №:4-я-д
  • Морана №:неее
  • Леший №:Думаю

Отправлено 18 Август 2013 - 14:06

Технология СИП-панелей известна более 50лет. Только в Рф с технологией сделали как обычно - вместо необходимых материалов применяют те, которые дешевле. Основа технологии плита OSB на меламиновом связующем. Такие плиты выпускают немцы, канадцы, америка. Пробовали поляки - фигня у них. В РФ гонят сип-панели в основном из упаковочной OSB-плиты, так как никто нормальную плиту ввозить не хочет, то на замену идёт плита с фенол-формальдегидным связующим. Отсюда делайте выводы. Далее - технология СИП это не только сама коробка дома, но и все коммуникации, система вентиляции и отопления. Дом СИП не имеет естественной вентиляции как у деревянныхеи остальные типы домов, ибо его идеология - термос. В америке такие дома возводятся сразу с системой климат-контроля, которой у нас нет. Наши кричат что у них супер-пупер технология, но это касается только коробки. А дальше? Спасение утопающих... Поэтому могу сказать, что SIP-технология это замечательная штука, но это должна быть именно отработанная технология с установкой всех функций дома. Иначе будет большой гемор. Попробуй посмотреть в качестве строительного материала для дома арболитовые блоки.

Сообщение отредактировал Димыч: 18 Август 2013 - 14:09

#18 фермер

фермер
  • Спецгруппа

Отправлено 23 Август 2013 - 11:02

Технология СИП-панелей известна более 50лет. 

Как собираются панели между собой по данной технологии? На монтажную пену. Сколько лет монтажная пена существует? Лет 20 насколько мне известно. О каких 50 лет разговор?  Каркасник, фахверх - это да, и даже более 50 лет, а вот насчет СИП что-то я сомневаюсь. 

Сообщение отредактировал фермер: 23 Август 2013 - 11:02

#19 Димыч

Димыч

Знатный Лелевод

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 474
  • Город\Town:Кольчугино
  • Имя\Name:Дмитрий
  • Матадор №:4-й-п
  • Велес №:Было2
  • Леля №:4-я-д
  • Морана №:неее
  • Леший №:Думаю

Отправлено 23 Август 2013 - 12:59

Это в России всё собирается на монтажную пену. Настоящая СИП-технология не подразумевает никакой пены. Я сам был на севере Канады и некоторое время жил именно в таком домике в посёлке шахтёров. Там на каждом домике есть медная бирка с указанием года постройки. Так вот на моём домике был 1965 год

.http://www.midwest.ru/montazh.shtml

Вот посмотрите как это выглядит на самом деле

Сообщение отредактировал Димыч: 23 Август 2013 - 13:03

#20 фермер

фермер
  • Спецгруппа

Отправлено 25 Август 2013 - 17:04

Ок. Сегодня тоже герметик используют или как в России пену? Что у них за герметик? 

В любом случае абсолютно согласен что их технология и наша как говорят "две большие разницы".

Copyright © 2020 EDgun.com