Перейти к содержимому

Фотография

Первый опыт стрельбы из Матадор R3 (4432) папа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Bemep

Bemep
  • Пользователи
  • Cообщений: 23
  • Город\Town:Смоленск
  • Имя\Name:Владимир
  • Матадор №:4432

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:49

Прежде всего хотелось бы сказать большое спасибо всем, благодаря кому я смог сделать СВОЙ выбор:

• barabu64 – за дельные советы и позитив;
  • Vlad9869 – за возможность впервые подержать в руках отличную пневматику и кучу консультаций (думаю не последних) и искреннее желание помочь;
  • ну и конечно pifpafoy – собственно, за быстрое приобретение.

Сразу скажу, хотел многозарядку и купил бы Сверчка или Раптора, но ждать 3 мес. был не готов. Возможно потом… в будущем… :)

Ну, а теперь собственные эмоции.

Сказать, что «нравиться» это не сказать ничего. Я в восторге от возможностей этой «игрушки». Честно говоря впервые так кучно стрелял :)

Теперь без эмоций, то что видел сам и могу показать.

Дистанции 30-35 метров

1.jpg

В качестве мишени использовал добор для установки двери на котором гвоздиком нацарапал место куда очень хотелось бы попасть :)

2.jpg

Внизу пристрелка, как видно вначале было чуть выше и левее. Чуть выше понятно, т.к. брал я его с «тюнингом» и со слов Игоря пристреливался он на 50м, а вот чуть левее я вначале объяснить себе не смог. Покрутив колесики на оптики добился чтобы стреляла туда куда целюсь, а потом контрольный в верхнюю мишень. Там 5 пуль. Никогда бы не поверил, если бы не стрелял сам. В общем я был в полном восторге. Употребил слово «был» не потому что разочарован сейчас, а потому что это было в прошлом :)

А вот, собственно то что было выставлено на прицеле.

3.jpg

Ну и еще чуть-чуть пострелял в каждую по 5 пулек.

21.jpg

Дистанции 90-100 метров

К сожалению дальномер пока еще не приобрел, поэтому точное расстояние вымеряю позже :)

После первых 10 выстрелов не знал что и подумать, наверное если бы случайно не попал был бы в глубокой уверенности, что мою «мишень» (см. выше из чего она сделана) на расстоянии 10.м не пробить. Сбегав раз 6 к мишени, чтобы взглянуть на не пробитую мишень, я уже стал себя убеждать, что маленькие точечки на моей мишени это и есть следы от моих «желаний» попасть. В общем когда «случайно» попал и убедился что досточку мою пробивает насквозь и потом еще в дереве метрах в 10 вмятина остается я понял, что это проблемы моего неумения стрелять, вернее правильно выставлять поправки. Чуток повозившись с прицелом вот что получилось в результате. 

4.jpg

Конечно это гораздо хуже чем на 35 метрах, но я доволен. Из пневматики на таком расстоянии я вообще не ожидал попасть :)

А вот что в конечном итоге стало на прицеле

5.jpg

Выводы дилетанта, т.е. мои

1. Горизонтальная поправка при переходе со стрельбы с 30м на 10.м, 1 МОА –т.е. порядка 3см. Ветра практически не было, поэтому склонен думать что криво установлен прицел (начитавшись форума и всякой литературы). Только не ругайте сильно, возможно я не прав, подскажите какие еще эксперименты провести или что сделать, чтобы убедиться в обратном.
  2. Вертикальная поправка (выкручивал вверх с 7,5 до 4, т.е. 11,5 МОА), чуть больше 33 см. Вот здесь у меня вывод только один, наверное так и должно быть :), т.е. это пуля дура так летит – траектория у нее такая. Отсюда возникает вопрос, а что ж на 200м будет? Может кто из практиков хотя бы приблизительно подскажет как вычислять вертикальные поправки в зависимости от расстояния до цели? Хотя бы на дистанциях 50, 100, 150, 200 или все время только пристрелкой?

Сообщение отредактировал sashok79: 02 Апрель 2013 - 20:55
расстояния

#2 madi_1977

madi_1977
  • Пользователи
  • Cообщений: 258
  • Город\Town:Тараз
  • Имя\Name:Мади
  • Матадор №:есть
  • Велес №:есть
  • Леля №:думаю

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:03

Молодчик, но сразу скажу, с Моти на 50 метров это не показатели!, стреляй больше, чаще и кучи будут радовать глаз! Спускай курок на выдохе, дыши животом, не торопись, представь себе, что каждый выстрел это лотерея!

#3 AVENSIS

AVENSIS
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 870
  • Город\Town:Луховицы
  • Имя\Name:Сергей

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:06

Поздравляю, хорошие результаты для новичка.

#4 jaberillo

jaberillo
  • Пользователи
  • Cообщений: 24
  • Город\Town:Киров Калужская область
  • Имя\Name:Артём
  • Матадор №:№4386
  • Велес №:-
  • Леля №:-
  • Морана №:хочу

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:11

Фотки выложил..., молодец, пиши как что дальше будет.

А впечатления я думаю у всех такие в первый раз.

Принимай поздравления! 

#5 barabu64

barabu64

МЕСТНЫЙ ДОМОВОЙ

• Спецгруппа
  • Cообщений: 3 755
  • Город\Town:Балаково
  • Имя\Name:Юрий
  • Матадор №:Был
  • Велес №:-//-
  • Леля №:-//-
  • Морана №::(

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:20

Владимир, привет! Поздравляю с приобретением, метких тебе выстрелов (отредактировано модератором)..!!! Честно сказать я был немного растерян и смущен :red: , увидев себя в списке людей, принявших участие в твоем выборе, уж не знаю, что я тебе там мог полезного насоветовать, но выбор ты сделал правильный...!!! Добро пожаловать в славные ряды ЭДгановодов... :priv:

Нарушение п.17 правил форума.
Ридонли 3 дня.

Сообщение отредактировал Наказатор: 03 Апрель 2013 - 09:13
п.17

#6 Piter 13

Piter 13
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 738
  • Город\Town:Санкт-Петербург
  • Имя\Name:Пётр

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:23

Проверь отвесом установку прицела(инфы полно ,лень искать).На 9.8м при скорости ветра 1,5-3м\с и боковом его направлении у меня была поправка в 2,5т.д. по сетке.

"...вычислять вертикальные поправки в зависимости от расстояния до цели..." (С)-БК в помощь(этим сам пользуюсь Баллистический калькулятор "Стрелок" )

Кстати,надо-бы хронометр найти,и вычислить кучную скорость для конкретного Моти

Сообщение отредактировал Piter 13: 02 Апрель 2013 - 21:25

#7 Bemep

Bemep
  • Пользователи

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:38

Молодчик, но сразу скажу, с Моти на 50 метров это не показатели!, стреляй больше, чаще и кучи будут радовать глаз! Спускай курок на выдохе, дыши животом, не торопись, представь себе, что каждый выстрел это лотерея!

Это я уже все прочитал, да и пострелял достаточно из нарезного табельного, но все равно спасибки. Вот только с лотереей не соглшусь :)

Владимир, привет! Поздравляю с приобретением, метких тебе выстрелов................!!! Честно сказать я был немного растерян и смущен :red: , увидев себя в списке людей, принявших участие в твоем выборе, уж не знаю, что я тебе там мог полезного насоветовать, но выбор ты сделал правильный...!!! Добро пожаловать в славные ряды ЭДгановодов... :priv:

Не скромничай, ведь и помог и поучавствовал :)

#8 Bemep

Bemep
  • Пользователи

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:44

Проверь отвесом установку прицела(инфы полно ,лень искать).На 9.8м при скорости ветра 1,5-3м\с и боковом его направлении у меня была поправка в 2,5т.д. по сетке.

"...вычислять вертикальные поправки в зависимости от расстояния до цели..." (С)-БК в помощь(этим сам пользуюсь Баллистический калькулятор "Стрелок" )

Кстати,надо-бы хронометр найти,и вычислить кучную скорость для конкретного Моти

За ссылочку спасибо, установил завтра разберусь. Хрон преобрел, правда времени поюзать еще не было, а как с помощью крона "кучную скорость" вычислить, да еще и на разных дистанциях, или здесь дистанция не при чем?

#9 barabu64

barabu64

МЕСТНЫЙ ДОМОВОЙ

• Спецгруппа

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:48

Володь, а у тебя стандарт или лонг...!!!??? :xz:

#10 groverman

groverman
  • Пользователи
  • Cообщений: 39
  • Имя\Name:Андрей

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:48

кучной должна быть скорость 275-285.....похоже на стандарт...

Сообщение отредактировал groverman: 02 Апрель 2013 - 21:52

#11 Piter 13

Piter 13
  • Спецгруппа

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:00

За ссылочку спасибо, установил завтра разберусь. Хрон преобрел, правда времени поюзать еще не было, а как с помощью крона "кучную скорость" вычислить, да еще и на разных дистанциях, или здесь дистанция не при чем?

Кучную скорость ищут для Моти,если с кучей хорошо на 5.0м,то и на 10.0м должно быть неплохо.Она идёт (примерно)от 26.0 до 29.0 (для стандарта).Хрон нужен для контроля и регулировки скорости(возможно и без него,но муторно и долго+перерасход пулек и воздуха)

#12 barabu64

barabu64

МЕСТНЫЙ ДОМОВОЙ

• Спецгруппа

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:13

Кучную скорость ищут для Моти,если с кучей хорошо на 5.0м,то и на 10.0м должно быть неплохо.Она идёт (примерно)от 26.0 до 29.0 (для стандарта).Хрон нужен для контроля и регулировки скорости(возможно и без него,но муторно и долго+перерасход пулек и воздуха)

Если я не ошибаюсь, то пристрелку и настройку кучной скорости, лучше производить в теплом безветренном помещении, хотя чего там крутить, если винтовка с тюнинхом от ПифПафыча, то все оптимальные настройки должны быть выставлены по умолчанию...!!! Володь, свяжись лучше с Пафычем и разузнай у него все подробности...!!!

#13 Dimasik23

Dimasik23
  • Пользователи
  • Cообщений: 86
  • Город\Town:Старый Оскол
  • Имя\Name:Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:17

поздравляю.я пока на 10о метров из своего не стрелял. только на 5о и 7о. на 7о метров лучшая куча 3.5см.но это с упора. с рук я вообще бы не попал ))))))

#14 gardsuper

gardsuper
  • Пользователи
  • Cообщений: 133
  • Город\Town:красноярск
  • Имя\Name:Игорь
  • Матадор №:R3 №4071папа

Отправлено 03 Апрель 2013 - 03:42

Прежде всего хотелось бы сказать большое спасибо всем, благодаря кому я смог сделать СВОЙ выбор:

• barabu64 – за дельные советы и позитив;
  • Vlad9869 – за возможность впервые подержать в руках отличную пневматику и кучу консультаций (думаю не последних) и искреннее желание помочь;
  • ну и конечно pifpafoy – собственно, за быстрое приобретение.

Сразу скажу, хотел многозарядку и купил бы Сверчка или Раптора, но ждать 3 мес. был не готов. Возможно потом… в будущем… :)

Ну, а теперь собственные эмоции.

Сказать, что «нравиться» это не сказать ничего. Я в восторге от возможностей этой «игрушки». Честно говоря впервые так кучно стрелял :)

Теперь без эмоций, то что видел сам и могу показать.

Дистанции 30-35 метров

attachicon.gif1.jpg

В качестве мишени использовал добор для установки двери на котором гвоздиком нацарапал место куда очень хотелось бы попасть :)

attachicon.gif2.jpg

Внизу пристрелка, как видно вначале было чуть выше и левее. Чуть выше понятно, т.к. брал я его с «тюнингом» и со слов Игоря пристреливался он на 50м, а вот чуть левее я вначале объяснить себе не смог. Покрутив колесики на оптики добился чтобы стреляла туда куда целюсь, а потом контрольный в верхнюю мишень. Там 5 пуль. Никогда бы не поверил, если бы не стрелял сам. В общем я был в полном восторге. Употребил слово «был» не потому что разочарован сейчас, а потому что это было в прошлом :)

А вот, собственно то что было выставлено на прицеле.

attachicon.gif3.jpg

Ну и еще чуть-чуть пострелял в каждую по 5 пулек.

attachicon.gif21.jpg

Дистанции 90-100 метров

К сожалению дальномер пока еще не приобрел, поэтому точное расстояние вымеряю позже :)

После первых 10 выстрелов не знал что и подумать, наверное если бы случайно не попал был бы в глубокой уверенности, что мою «мишень» (см. выше из чего она сделана) на расстоянии 10.м не пробить. Сбегав раз 6 к мишени, чтобы взглянуть на не пробитую мишень, я уже стал себя убеждать, что маленькие точечки на моей мишени это и есть следы от моих «желаний» попасть. В общем когда «случайно» попал и убедился что досточку мою пробивает насквозь и потом еще в дереве метрах в 10 вмятина остается я понял, что это проблемы моего неумения стрелять, вернее правильно выставлять поправки. Чуток повозившись с прицелом вот что получилось в результате. 

attachicon.gif4.jpg

Конечно это гораздо хуже чем на 35 метрах, но я доволен. Из пневматики на таком расстоянии я вообще не ожидал попасть :)

А вот что в конечном итоге стало на прицеле

attachicon.gif5.jpg

Выводы дилетанта, т.е. мои

1. Горизонтальная поправка при переходе со стрельбы с 30м на 10.м, 1 МОА –т.е. порядка 3см. Ветра практически не было, поэтому склонен думать что криво установлен прицел (начитавшись форума и всякой литературы). Только не ругайте сильно, возможно я не прав, подскажите какие еще эксперименты провести или что сделать, чтобы убедиться в обратном.
  2. Вертикальная поправка (выкручивал вверх с 7,5 до 4, т.е. 11,5 МОА), чуть больше 33 см. Вот здесь у меня вывод только один, наверное так и должно быть :), т.е. это пуля дура так летит – траектория у нее такая. Отсюда возникает вопрос, а что ж на 200м будет? Может кто из практиков хотя бы приблизительно подскажет как вычислять вертикальные поправки в зависимости от расстояния до цели? Хотя бы на дистанциях 50, 100, 150, 200 или все время только пристрелкой?

Поздравляю . Попробуй не парится с поправками . Пристреливаешь в крест на 75 метров . На сто будет 2,5-3 й мил вниз . На 30 метров 2-3 мил вверх . Все остальное между ними . И опытным отстрелом точкуешь дистанцию по милам через 10 метров . Это на твоем прицеле . Отстрел только в ТИРЕ !!!! Погодные факторы исключить . И не будет необходимости постоянно крутить барабаны поправок . Удачи . :pok:

#15 mirei

mirei
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 696
  • Город\Town:Луховицы мос область
  • Имя\Name:Михаил

Отправлено 03 Апрель 2013 - 05:08

Отлично.так держать.

#16 Ванька

Ванька
  • Пользователи
  • Cообщений: 413
  • Город\Town:Алматы
  • Имя\Name:Иван
  • Матадор №:St4090

Отправлено 03 Апрель 2013 - 06:06

Поздравляю!

Пристреливай винт на полтос ,покупай БК Стрелок+(в бесплатном может не быть твоей сетки...+ в платном много других приятных мелочей) ,забивай в БК все параметры, свою сетку и крутить ничего не надо будет на ОП

Пульки ЖСБ 1.175 только :pok:

Сообщение отредактировал Ванька: 03 Апрель 2013 - 06:07

#17 Piter 13

Piter 13
  • Спецгруппа

Отправлено 03 Апрель 2013 - 06:19

По поводу пулек-присоединяюсь(Мотя рассчитан производителем именно под JSB),по поводу"стрельбы только по сетке,и крутить ничего не надо"-не согласен,в крест стрелять(особенно на дальняк)куда как удобнее...А сеток и в бесплатной версии-куча,возможно подобрать.

#18 Ванька

Ванька
  • Пользователи
  • Cообщений: 413
  • Город\Town:Алматы
  • Имя\Name:Иван
  • Матадор №:St4090

Отправлено 03 Апрель 2013 - 06:26

По поводу пулек-присоединяюсь(Мотя рассчитан производителем именно под JSB),по поводу"стрельбы только по сетке,и крутить ничего не надо"-не согласен,в крест стрелять(особенно на дальняк)куда как удобнее...А сеток и в бесплатной версии-куча,возможно подобрать.

Обязательно в "крест" то зачем? запомнил дистанции на сетке и все ОК! и потом поправки на ветра...редко в крест получаться будет...а Стрелок+ стоит копейки - к примеру моей сетки в бесплатном не было....если ТС-у сумма ощутимая,тада на случай отсутствия его сетки - пусть берет подобную...хотя я пробовал - не совпадало 

Сообщение отредактировал Ванька: 03 Апрель 2013 - 06:28

#19 Rols Rois

Rols Rois
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 593
  • Город\Town:г. Магнитогорск п. Каменный
  • Имя\Name:Василий
  • Матадор №:r3

Отправлено 03 Апрель 2013 - 07:31

Поздравляю!Практика наше всё!Желаю метких попаданий!

#20 barabu64

barabu64

МЕСТНЫЙ ДОМОВОЙ

• Спецгруппа

Отправлено 03 Апрель 2013 - 08:07

Я лично пристреливал на 5.0 м. по центру креста, стреляю только по милам, с моей колокольни, так намного удобней, хотя многие эксперты предпочитают крутить барабаны, как правило, каждому свое...!!! :pok:  

Сообщение отредактировал barabu64: 03 Апрель 2013 - 08:07