Перейти к содержимому

Фотография

первый опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 savva

savva

Тихий флудёр

• Спецгруппа
  • Cообщений: 518
  • Город\Town:Москва ЮВАО
  • Имя\Name:Василий
  • Матадор №:4735M

Отправлено 12 Август 2012 - 18:02

вот и я созрел выточить нечто этакое выбрал сталюгу от рессоры вагона метро толщиной 7 мм и вперед, ручку пока даже не думал из чего делать а вот пока что имею:

Прикрепленные изображения

• IMG_5707.jpg
  • IMG_5708.jpg

#2 ALEX77

ALEX77
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 375
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Александр
  • Матадор №:2878

Отправлено 12 Август 2012 - 18:13

Очень давно когда имел доступ к станкам в основном ручки делал из оргстекла, обрабатывается очень легко украшается фольгой, сплющенной косичкой из проволоки, да чем попало :voo:

#3 savva

savva

Тихий флудёр

• Спецгруппа

Отправлено 12 Август 2012 - 18:19

ну нее, спасибо конечно но мне кажется фольга и оргстекло это моветон

#4 Alex@ndr

Alex@ndr
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 87
  • Город\Town:г.Пушкино, Московская обл.
  • Матадор №:бльше нет :(
  • Велес №:нет
  • Леля №:пока нет

Отправлено 12 Август 2012 - 18:37

обычная фанера (можно под лаком) смотрется очень кашерно, текстолит неплох, бук тоже норм.

#5 ALEX77

ALEX77
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 375
  • Матадор №:2878

Отправлено 12 Август 2012 - 18:38

Я из деревях пробовал не комильфо :nez: ручки трескаются в местах клепок, после веселого метания моих закодык.

#6 Taleon

Taleon
  • Пользователи
  • Cообщений: 110
  • Имя\Name:Георгий

Отправлено 12 Август 2012 - 19:06

кожаным шнурком обмотай

#7 Константин_1975

Константин_1975
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 171
  • Город\Town:респ. Алтай, г. Горно-Алтайск
  • Имя\Name:Константин
  • Матадор №:0000

Отправлено 12 Август 2012 - 19:21

Прекрасные рукоятки получаются из бересты, надетой слоями как шашлык на шампур. Рукоятка получается тёплой и не скользкой. Это если рабочий нож планируется, а не декоративный)

#8 derganiy

derganiy

Русский

• Спецгруппа
  • Cообщений: 1 384
  • Имя\Name:Владимир
  • Велес №:0092, 0358

Отправлено 12 Август 2012 - 19:40

Мне тоже береста нравится чисто тактильно, и от крови нож почти не скользит, кстати о птичках, изгиб лезвия у остиря надо было чуток по сильнее сделать)) а то будет шкуру цеплять.

#9 yev

yev
  • Пользователи
  • Cообщений: 105
  • Город\Town:Нижний Тагил
  • Имя\Name:Евгений
  • Матадор №:был
  • Леля №:была

Отправлено 12 Август 2012 - 19:50

А что, по изготовлению клинка из 7мм заготовки вопросов не предвидится? До рукояти пока-что как до Китая на четвереньках. Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

Сообщение отредактировал yev: 12 Август 2012 - 20:04

#10 Тарас

Тарас

GREENPEACE

• Пользователи
  • Cообщений: 21 925
  • Город\Town:Красногорск
  • Имя\Name:Тарас
  • Матадор №:3524д
  • Велес №:0165д
  • Леля №:0058д

Отправлено 12 Август 2012 - 20:01

А что? По изготовлению клинка из 7(!)мм заготовки советов нет и проблемм не предвидится? Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

Проблем-то ? Помню один кузнец 2 года (условно) получил . Теперь все , на предложение сделать клинок начинают мотать башкой со скоростью ноябрьского флюгера . А вырезать так можно либо плазмой , либо водорезкой . Вода 200 Атм с абразивом . Чисто так режет , обычно фигурные флюгеры так режут . И обрабатывать не надо .:pok:

#11 мессир

мессир
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 060
  • Город\Town:МОСКВА
  • Имя\Name:СЕРГЕЙ

Отправлено 12 Август 2012 - 20:09

А что, по изготовлению клинка из 7мм заготовки вопросов не предвидится? До рукояти пока-что как до Китая на четвереньках. Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

Хорош пугать ежа ...семью джоулями.Хорошо сделал!

#12 savva

savva

Тихий флудёр

• Спецгруппа

Отправлено 12 Август 2012 - 20:27

Мне тоже береста нравится чисто тактильно, и от крови нож почти не скользит, кстати о птичках, изгиб лезвия у остиря надо было чуток по сильнее сделать)) а то будет шкуру цеплять.

Вова какая кровь побойся бога)))) а изгиб острия самое оно имхо я ж не для охоты, я еще сам нинаю нахрена его делаю и получится ли вапще

из полосы вырезали автогеном см 5 шириной и см 30 длинной потом дома болгаркой и остальное напильником(гриндером)

#13 Vendigo

Vendigo
  • Пользователи
  • Cообщений: 107
  • Город\Town:Уфа\Мск
  • Имя\Name:Евгений
  • Матадор №:позже

Отправлено 12 Август 2012 - 20:29

Ну класс че! Тоже дома лежат 2 заготовки заводские пластинки 40х13, все руки не доходят....
Ждем продолжения!

#14 savva

savva

Тихий флудёр

• Спецгруппа

Отправлено 12 Август 2012 - 20:44

А что? По изготовлению клинка из 7(!)мм заготовки советов нет и проблемм не предвидится? Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

Проблем-то ? Помню один кузнец 2 года (условно) получил . Теперь все , на предложение сделать клинок начинают мотать башкой со скоростью ноябрьского флюгера . А вырезать так можно либо плазмой , либо водорезкой . Вода 200 Атм с абразивом . Чисто так режет , обычно фигурные флюгеры так режут . И обрабатывать не надо .:pok:

На улицу я его таскать вроде пока не собираюсь и на дело с ним не пойду дома пусть лежит карандаши точить буду если вапще выйдет чтонить толковое так что надеюсь не посодють

#15 derganiy

derganiy

Русский

• Спецгруппа
  • Cообщений: 1 384
  • Имя\Name:Владимир
  • Велес №:0092, 0358

Отправлено 12 Август 2012 - 20:48

давай дерзай, потом я те покажу что мне надо)) а по зиме тогда с меня рога на рукоятки

#16 Neherasebe

Neherasebe
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 213
  • Город\Town:Саратов
  • Имя\Name:Сергей

Отправлено 12 Август 2012 - 21:11

Я делал нож из рессоры от москвича, давно, лет 15 назад. Клинок длинной в 40 сантиметров, шириной в 5 или 6, не помню точно. Толщина лезвия тоже чтото около 6-7 миллиметров была. После того как более менее нож без ручки стал вырисовываться, отнёс его в кузню, я работал на авторемзаводе тогда. Мне закалили железку, и после этого уже я обрабатывал его окончательно. Рукоятку делал из дерева от ножек стульев, старых совдеповских, крепил на трёх заклёпках. В общем гвозди рубить было одно удовольствие. Буханку хлеба резать можно было на нож особо не надавливая. Оставил я этот нож в деревне, у знакомого, он этим ножом свиней убивал. Иногда при разделке вместо топора использовал. Дерево от ножек старых стульев реально крепкое, видимо при производстве придерживались технологии, и из сырого материала стулья не делали.

#17 savva

savva

Тихий флудёр

• Спецгруппа

Отправлено 12 Август 2012 - 21:24

а рессора разве изначально не каленая?

Дело движется))))

Прикрепленные изображения

• IMG_5709.jpg

#18 Orlon

Orlon

Кипучий бездельник

• Спецгруппа
  • Cообщений: 3 041
  • Имя\Name:Павел
  • Велес №:117

Отправлено 12 Август 2012 - 21:32

Нет. :)
А разве то, что она обрабатывается как сливочное масло, тебе ни о чем не говорит?

#19 savva

savva

Тихий флудёр

• Спецгруппа

Отправлено 12 Август 2012 - 21:35

Нет. :)
А разве то, что она обрабатывается как сливочное масло, тебе ни о чем не говорит?

я б не сказал что она как масло и ломается она как стекло под вагоном а не гнется как масло

#20 Orlon

Orlon

Кипучий бездельник

• Спецгруппа
  • Cообщений: 3 041
  • Имя\Name:Павел
  • Велес №:117

Отправлено 12 Август 2012 - 21:43

Разве я сказал "гнется"? Я сказал - обрабатывается. :)