Перейти к содержимому

Фотография

Сломалась направляющая боевой пружины...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Jorl

Jorl
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 488
  • Имя\Name:Фёдор
  • Матадор №:long R1 0766

Отправлено 17 Февраль 2012 - 11:28

"Жизнь была прекрасна и мир крутился только для нас...."

винтовка перестала взводится, вскрытие показало:
отломилась направляющая боевой пружины, золомыш, хоть и немного торчит из серьги.
удалось вывернуть.
У сервис мэна штока нет.
пути решения проблемы:
1. Обратится к производителю - долго ( почта у нас не гуд.... воще... )
2. выточить самому - проблема в незнании свойств металла (какой? твердость? каленый? по слому видно что металл посте термо обработки)
3. припаять остатки штока твердым припоем (совет сервис мэна) - насколько понимаю серьга после и шток термички, не убью ли я её??? сомнения...
4. по совету Романа ( sr7272 ), вырезат из спицы-нарезать резьбу (спасибо за совет!) - не просто так термообработка, как-бы не убить резьбу серьги, термички под руками нет...

С такой проблемой не сталкивался, своего опыта нет, поиск ничего не дал...
Мужики! помогите советом

Прикрепленные изображения

• CAM_0094.jpg

#2 Oleg66

Oleg66

Представительство и Сервис Свердловская обл.

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 3 137
  • Город\Town:Екатеринбург
  • Имя\Name:Олег
  • Матадор №:Есть
  • Велес №:Есть
  • Леля №:Есть
  • Морана №:Была

Отправлено 17 Февраль 2012 - 11:32

Нарежь резьбу и вкрути обратно, будет чуть короче, это не страшно. Не нужна там закалка и термообработка, направляющая никакой нагрузки не несет.

#3 Jorl

Jorl
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Февраль 2012 - 11:36

Э... пока заломыш выкручивал посиками... поцарапать и испортить "слом" мне не удалось... твердый сцук...

нагрузку несет, при взведении пружина стремится выгнутся, а пружинка там стоит достаточно жесткая...

Сообщение отредактировал Jorl: 17 Февраль 2012 - 11:37

#4 Ksanich

Ksanich

Тула веками оружье ковала.....

• Пользователи
  • Cообщений: 239
  • Город\Town:Тула
  • Имя\Name:Дмитрий
  • Матадор №:был
  • Велес №:0080
  • Леля №:была

Отправлено 17 Февраль 2012 - 12:19

Спицу мотоциклетную попробуй подходящего диаметра.

#5 Эдуард

Эдуард
  • Ветераны
  • Cообщений: 13 934
  • Город\Town:планета Земля, Солнечная система
  • Имя\Name:Эдуард
  • Леший №:0113

Отправлено 17 Февраль 2012 - 12:40

Пиши Паше segezha@edgun.com вышлет почтой новую.

#6 Lipton82

Lipton82
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 900
  • Город\Town:Нижний Новгород
  • Имя\Name:Сабир
  • Леший №:1487

Отправлено 17 Февраль 2012 - 13:18

Нарежь резьбу и вкрути обратно, будет чуть короче, это не страшно. Не нужна там закалка и термообработка, направляющая никакой нагрузки не несет.

а можно узнать откуда такая информация? штоки будут ломаться, я об этом писал и поверьте, чем дальше, тем больше будет народа, при скорости за "90, пружина при возврате (во время выстрела) при такой закалке металла, который имеет шток, получает микро трещины, и всегда будет ломаться в месте нарезаной резьбы...вы как сервисмэн должны понимать механику работы (вы уж извините).

тут нужен другой металл штока!!!! и все будет жить если не вечно, то настолько долго, что все забудут про существование в своей винтовке этих штоков....

#7 Jorl

Jorl
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Февраль 2012 - 13:50

совершенно верно, штоки будут ломатся.
Эдуард спасибо за наводку, сервис Эдгана на высоте, И Свих он в биде не бросает, еще раз спасибо!
но я не за этим тему заводил, если по каждой поломанной детали мы будем обращаться к производителю (сервис мэну)- очередь ждунов растянется на года, ведь переписка со страждущими, разбор пришествия и отправка занимает приличный обьем времени. да и человеку живущему в хантымансийске (извиняюсь если неправильно написал), уссурийске, владивостоке - ждать копеечную деталь 2-3 недели? да и отправка денег стоит...
поэтому проще (на мой взгляд), в теме или подобных темах, ответить человеку столкнувшегося с подобной проблемой (или другой проблемой), описать свой путь решения, внести ясность в материал, технологию- и он сам и при помощи кого-то (показав помощнику), заказав у кого-то, вышел из положения.
еще, вот если честно, не понимаю людей, которые начинают двигать свои идеи- предложения, не имея опыта, не понимая сути "беды"- Мужики не флудите в подобных темах!

теперь по проблеме: шток может быть и не термо обработан, но то что сделан из качественной стали - это факт. при подении он звенит- значит имеет твердость... я выточу сам! только подскажите какие свойства должна иметь эта железяка: твердость? упругость? стойкость к истеранию? а еще лучше скинуть эскизик модернизации (если таковое имело месть)

Сообщение отредактировал Jorl: 17 Февраль 2012 - 13:52

#8 Lipton82

Lipton82
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Февраль 2012 - 13:58

Федор, найди направляющую автомобильную спицу (помоему она в двери находится, Ромке sr7272 в личку напиши, он точнее скажет), но подойдет любая упрцгая спица не менее 3мм в диаметре, ну или 3,5 - эта даже получше будет...как тебе написали возьми мотоциклетную, думаю она тоже очень хорошо подойдет и нарежь резьбу, только нарежь ее чуть с запасом (на 2-3 мм больше, чем глубина посадочного стакана), нужно это для того, чтобы, если вдруг она сломается, то был кончик, за кторый его можно было легко и без проблем выкрутить, вкручивай пасатижами, без фанатизма и сажай на лактайт, чтобы не выкрутилась и все будет :ok:

тяга.JPG

на фото виден металл, тяга идентичного размера с прежней, только диаметр направляющей 3мм, родная на сколько мне память не изменяет 3,2 или 3.3 мм....до 3мм ищи любую упругую спицу и она очень хорошо и безпроблемно встанет туда

Сообщение отредактировал Lipton82: 17 Февраль 2012 - 14:02

#9 Alex_76

Alex_76
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 558
  • Город\Town:Санкт-Петербург
  • Имя\Name:Александр
  • Леля №:L539

Отправлено 17 Февраль 2012 - 14:38

Нарежь резьбу и вкрути обратно, будет чуть короче, это не страшно.

а разве, на "каленом" штоке можно нарезать резьбу?! вот бы я на это посмотрел :smex: :voo:

#10 Oleg66

Oleg66

Представительство и Сервис Свердловская обл.

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 3 137
  • Город\Town:Екатеринбург
  • Имя\Name:Олег
  • Матадор №:Есть
  • Велес №:Есть
  • Леля №:Есть
  • Морана №:Была

Отправлено 17 Февраль 2012 - 15:08

а можно узнать откуда такая информация? штоки будут ломаться, я об этом писал и поверьте, чем дальше, тем больше будет народа, при скорости за "90, пружина при возврате (во время выстрела) при такой закалке металла, который имеет шток, получает микро трещины, и всегда будет ломаться в месте нарезаной резьбы...вы как сервисмэн должны понимать механику работы (вы уж извините).

тут нужен другой металл штока!!!! и все будет жить если не вечно, то настолько долго, что все забудут про существование в своей винтовке этих штоков....

Сабир, у меня то как раз информация есть в отличии... С какого перепугу нужно тебе верить? Ты проводил исследования твердости металла штока? Изучал производство этих штоков? Или у тебя богатейший опыт по ремонту десятков Эдганов? Это уж ты извини, за столько вопросов ))) Через меня прошло более 2-х сотен Эдганов, по которым я исполняю гарантию. Был один случай поломки штока на Р1, и тот, из-за того, что шток выкрутился и владелец не заметил, его просто заклинило и загнуло, при попытке выпрямить, резьба отломилась. А резьба на них была М2, а не М3, как сейчас. Нарезал новую, закрутил с локтайтом и с тех пор никаких проблем. Не знаю, что вы с винтовками делаете, что шток ломается.

совершенно верно, штоки будут ломатся.

теперь по проблеме: шток может быть и не термо обработан, но то что сделан из качественной стали - это факт. при подении он звенит- значит имеет твердость... я выточу сам! только подскажите какие свойства должна иметь эта железяка: твердость? упругость? стойкость к истеранию? а еще лучше скинуть эскизик модернизации (если таковое имело месть)

Не будут ломаться. Ст45 без всякой термообработки пойдет. После нарезки резьбы нагрей до вишневого цвета на газовой плите и маслом заворони, от заводской не отличишь.

а разве, на "каленом" штоке можно нарезать резьбу?! вот бы я на это посмотрел :smex: :voo:

Если с головой подойти к вопросу, то можно. Почти любой металл можно отпустить, тем более небольшой участок под резьбу. Но не думаю, что там калёный, хотя не проверял, не было ни разу необходимости. А так-то, можешь и дальше смеяться :pok:

#11 Alex_76

Alex_76
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 558
  • Город\Town:Санкт-Петербург
  • Леля №:L539

Отправлено 17 Февраль 2012 - 15:31

Если с головой подойти к вопросу, то можно. Почти любой металл можно отпустить, тем более небольшой участок под резьбу. Но не думаю, что там калёный, хотя не проверял, не было ни разу необходимости. А так-то, можешь и дальше смеяться :pok:

Если он каленый, то гораздо проще новый сделать, а потом его закалить, если это там действительно надо.
Посмотрел на это как бывший токарь , и материаловедение, это был мой основной предмет. Извините если чем обидел, не все же знают свойства металлов!

#12 Lipton82

Lipton82
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Февраль 2012 - 15:46

Олег, мне верить не нужно! Время расставит все на свои места...есть хорошая поговорка или пословица "Где тонко - там и рвется". И насмехаться над твоей работой я не намерен, и уверен, что ты профессионал, но и я не глупости говорю. На своем примере все стало ясно. Есть слабые места и их можно ликвидировать - заменой материала штока.

И не нужно так выражаться "не знаю, что вы там с винтовками делаете", я кроме того, что поднял скорость до "95 ничего не делал и в один прекрасный момент он обломился, а обломился из-за брака, резьба была прорезана неравномерно, в одном месте глубже и как раз в нем и обломилась, не стоит считать всех за д....илов безруких и безголовых...перекаленый металл от ударов получает микро терщины, после того как запас прочности кончается, он ломается...если металл упругий по своим свойствам, то он будет компенсировать это, молекулы и атомы в таком металле более подвижны и имеют большее расстояние между ячейками, что позволяет компенсировать эти удары

Сообщение отредактировал Lipton82: 17 Февраль 2012 - 15:54

#13 Горыныч

Горыныч

смежник

• Ветераны
  • Cообщений: 1 038
  • Город\Town:Калуга
  • Имя\Name:Игорь

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:00

Диаметр этого стержня ф3,5 мм, резьба М3, материал 65Г в состоянии поставки, термообработку они не проходят.

Олег дело говорит, нарезать новую резьбу и вкрутить, если не хочется ждать новый из Эдганска.

#14 Lipton82

Lipton82
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:02

Сталь 65Г
Общие сведения
Заменитель
стали: 70, У8А, 70Г, 60С2А, 9Хс, 50ХФА, 60С2, 55С2.
Вид поставки
Сортовой прокат, в том числе фасонный: ГОСТ 14959-79, ГОСТ 2590-71, ГОСТ 2591-71, ГОСТ 2879-69, ГОСТ 7419.0-78 - ГОСТ 7419.8-78. Калиброванный пруток ГОСТ 14959-79, ГОСТ 7417-75, ГОСТ 8559-75, ГОСТ 8560-78, ГОСТ 1051-73. Шлифованный пруток и серебрянка ГОСТ 14955-77, ГОСТ 7419.0-78 - ГОСТ 7419.8-78. Лист толстый ГОСТ 1577-81. Лента ГОСТ 1530-78, ГОСТ 2283-79, ГОСТ 21996-76, ГОСТ 21997-76, ГОСТ 10234-77, ГОСТ 19039-73. Полоса ГОСТ 103-76, ГОСТ 4405-75. Проволока ГОСТ 11850-72. Поковки и кованые заготовки ГОСТ 1133-71.
Назначение
пружины, рессоры, упорные шайбы, тормозные ленты, фрикционные диски, шестерни, фланцы, корпусы подшипников, зажимные и подающие цанги и другие детали, к которым предъявляются требования повышенной износостойкости, и детали, работающие без ударных нагрузок.

#15 Seg@

Seg@
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 70
  • Город\Town:Ярославль
  • Имя\Name:Сергей

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:25

У меня на прошлой недели тоже сломалась эта направляющая. Я вытащил эту серьгу, высверлил всю резьбу сверлом 3,5 мм. Благо токарник почти рядом. И просто впаял туда обратно обыкновенным оловом. Итог: уже более 300 выстрелов, полет нормальный. Так что обошелся без сервиса. Сложности ни какой не испытал.

#16 RedStar

RedStar

Сервис Эдган по Архангельску и Архангельской области

• Пользователи
  • Cообщений: 2 185
  • Город\Town:Архангельск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:46

Если нарезать резьбу больше, как предлагают софорумники - вполне реально получить скачки скорости от цепляния пружины при вращении. Олег66 дело говорит. Шток должен быть гладким и (в идеале) подлиньше.

#17 Jorl

Jorl
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:48

Олег, мне верить не нужно! Время расставит все на свои места...есть хорошая поговорка или пословица "Где тонко - там и рвется". И насмехаться над твоей работой я не намерен, и уверен, что ты профессионал, но и я не глупости говорю. На своем примере все стало ясно. Есть слабые места и их можно ликвидировать - заменой материала штока.И не нужно так выражаться "не знаю, что вы там с винтовками делаете", я кроме того, что поднял скорость до "95 ничего не делал и в один прекрасный момент он обломился, а обломился из-за брака, резьба была прорезана неравномерно, в одном месте глубже и как раз в нем и обломилась, не стоит считать всех за д....илов безруких и безголовых...перекаленый металл от ударов получает микро терщины, после того как запас прочности кончается, он ломается...если металл упругий по своим свойствам, то он будет компенсировать это, молекулы и атомы в таком металле более подвижны и имеют большее расстояние между ячейками, что позволяет компенсировать эти удары

Сабир, ты с металлами, технологиями обработки, дружишь? или так по "верхушкам"? про перекаленный метал и микротрещины больше не говори... ( если что объясню в личку)
Я уже обратился к роману с вопросом по спице которую он тебе изготовил.
как инженер механик, я не просто так создал тему, и не просто так задал вопросы в первом посте, на некоторые еще не получил ответы...

а по поводу 65Г... ну не очень конечно сталь... мягко говоря

Сообщение отредактировал Jorl: 17 Февраль 2012 - 19:55

#18 Илья G

Илья G
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 485
  • Имя\Name:Илья
  • Матадор №:2838
  • Леля №:120 (была)

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:16

Спица от мотоцыкла как вариант,хрен сломается точно :;):
А как ломают я знаю :xi: