Перейти к содержимому

Фотография

Укорочение хода СК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 chct07

chct07
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 610
  • Город\Town:Тамбов
  • Имя\Name:Сергей
  • Матадор №:2830 ст
  • Велес №:503К 4,5
  • Леля №:407 5.5

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 21:04

Купил у Евгения (JekiX) Велес-коротыш, за что ему большое спасибо. Всем доволен, пистоль точен до неприличия :smex: . Спуск не жесткий, но длинноват. Почитал форум с целью настроя короткого хода спуска, но встретились только устные ссылки на метод Михаила (miksa) по купированию свободного хода, путем подклеивания резинки на спусковой крючок. Я на своем Велесе укоротил свободный ход следующим способом...
Из ремкомплекта тормозной пневмосистемы Камаза взял два колечка внешним диаметром 11мм и просто надел на СК. Сейчас у меня свободный ход порядка 2-2,5мм. Самопроизвольных срывов нет (стучал по различным поверхностям пистоля) Свободный ход можно "регулировать" смещая кольца ближе или дальше по отношению к рукоятке или убрав одно из колец.

Прикрепленные изображения

• 23092011337.jpg
  • 23092011339.jpg
  • 23092011338.jpg

#2 JekiX

JekiX

Теоретик

• Спецгруппа
  • Cообщений: 1 406
  • Город\Town:СПб
  • Имя\Name:Евгений
  • Морана №:хочу

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 21:15

насчет 'точности до неприличия'... попробовал бы ты его с оптикой, дружище, был бы еще более удивлен :)

а идея с колечками прикольная - просто и со вкусом :)

#3 ижевск

ижевск

ремонт и ревизия ЭДГАН продукции

• Продавцы
  • Cообщений: 3 477
  • Город\Town:Ижевск
  • Имя\Name:Андрей
  • Матадор №:6,35K
  • Велес №:2шт
  • Леля №:1шт
  • Леший №:Был

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:02

насчет 'точности до неприличия'... попробовал бы ты его с оптикой, дружище, был бы еще более удивлен :)

Жень, такая "неприличная" точность наблюдается до какой дистанции?:)

#4 JekiX

JekiX

Теоретик

• Спецгруппа
  • Cообщений: 1 406
  • Город\Town:СПб
  • Имя\Name:Евгений
  • Морана №:хочу

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:07

рекорд - 7.4м

#5 miкsа

miкsа

• Заблокированные
  • Cообщений: 4 286
  • Город\Town:ПИТЕРСКИЕ МЫ
  • Имя\Name:Миха

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 16:20

Почитал форум с целью настроя короткого хода спуска, но встретились устные ссылки на метод Михаила (miksa) по купированию свободного хода, путем подклеивания резинки на спусковой крючок. Я на своем Велесе укоротил свободный ход следующим способом...

Сергей, это был "пробный шар" - последний вариант был такой:
снята рамка и сложена, напротив крючка, сверху, прямо в линию соединения, было просверлено отверстие под М2 и нарезана резьба №1 метчиком - вторым номером не проходил, что бы винт туго сидел в резьбе - вставлен винт. При снятой рамке настроил спуск и забыл про него.
Где то это описано и пойму с фоткми - не нашёл, может плохо искал! :nez:
  • Maks808011 это нравится

#6 pifpafoy

pifpafoy

Представитель по г Москве и Московской области +79854850392

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 16 305
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Игорь
  • Велес №:11

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 17:43

Дырочки в Велесе сверлить одно удовольствие!
Чтоб салазки рамы затвора назад не ездили - сверлишь отверстие в торце рамы сзади и подпираешь их таким же винтиком.
Очень помогает в борьбе с отскоком.

#7 Tola10

Tola10
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 511
  • Город\Town:Петрозаводск
  • Имя\Name:Анатолий
  • Матадор №:Были
  • Велес №:Был
  • Леля №:-
  • Морана №:-

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 18:27

Игорь, а фоты мона? Где, куда, каким диаметром.

#8 Гость9

Гость9
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 745
  • Город\Town:ростов на дону
  • Велес №:0560

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 20:02

Дырочки в Велесе сверлить одно удовольствие!
Чтоб салазки рамы затвора назад не ездили - сверлишь отверстие в торце рамы сзади и подпираешь их таким же винтиком.
Очень помогает в борьбе с отскоком.

Какой отскок уважаемый? Читайте 66го Олега -на велесе отскока не бывает.

#9 Tola10

Tola10
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 511
  • Город\Town:Петрозаводск
  • Имя\Name:Анатолий
  • Матадор №:Были
  • Велес №:Был
  • Леля №:-
  • Морана №:-

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 20:08

Бывает, у мну 3-4 мм.

#10 Гость9

Гость9
  • Заблокированные

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 20:11

Бывает, у мну 3-4 мм.

Не бывает -представителям виднее.
Жрать хочется а тут ты со своей сосиской.

#11 chct07

chct07
  • Спецгруппа

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 20:30

Женя, я его пользую накоротке, но с коллиматора (при моем хреновом зрении) - монохром на 0,056 км, второй -около 0,050 :smex: ....

#12 pifpafoy

pifpafoy

• Cервис EDgun

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 20:52

Какой отскок уважаемый? Читайте 66го Олега -на велесе отскока не бывает.

Эх, Василий, Вам бы столько ворон настрелять, сколько я этих отскоков на лельках и велесах убрал....

#13 Гость9

Гость9
  • Заблокированные

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 20:59

Эх, Василий, Вам бы столько ворон настрелять, сколько я этих отскоков на лельках и велесах убрал....

Да у меня на велесе тоже отскакивает но когда я говорю об этом в слух Олег очень ругается.
Не забывай я старый маньяк -Эдуард столько стрелялок не сделал сколько я ананасов отстрелял.
  • Viktor76 это нравится

#14 pifpafoy

pifpafoy

• Cервис EDgun

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 21:08

Игорь, а фоты мона? Где, куда, каким диаметром.

А аккурат на уровне задних утопленных боковых крепежных винтов, с торца корпуса впотай М2,5 или М3 стопорный каленый под восьмигранник.
На этих боковых винтах происходит плавание салазок в пределах их люфтов в отверстиях рамы - только настроишь размерную цепочку казна-досылатель-стопор-шпилька-салазки - несколько выстрелов и салазки поползли.
А винт их подожмет и ползти назад они не смогут, сохраняется настроенная цепочка весьма стабильно.
Эффект в силу теории допусков и посадок и случайного подбора деталей цепочки проявляется с разной силой в примерно 25% изделий.
Этот эффект и к Леле относится тоже.

Да у меня на велесе тоже отскакивает но когда я говорю об этом в слух Олег очень ругается.
Не забывай я старый маньяк -Эдуард столько стрелялок не сделал сколько я ананасов отстрелял.

Велесов и Лелек прибавляется день ото дня, а вороны уже становятся дефицитом из за беспредела крикетоводов.
Ну так за рамой глянь - ползает или нет от настроенного момента?
По отскоку можно мне в личку писать - поборем дистанционно.

#15 Гость9

Гость9
  • Заблокированные

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 21:44

.

Велесов и Лелек прибавляется день ото дня, а вороны уже становятся дефицитом из за беспредела крикетоводов.
Ну так за рамой глянь - ползает или нет от настроенного момента?
По отскоку можно мне в личку писать - поборем дистанционно.
[/quote]
Я с воронами практически завязл -перешёл на уток и фазанов.
Отскок меня не угнетает а вот спуск да -при повышении температуры он практически клинит и усилие спуска не увеличивается к моменту выстрела а наоборот уменьшается.
А внутрь пестика я не лезу из за старческой лени(себя же убеждаю что не хочу лезть в стрелялку находящуюся на гарантии) да и с таким спуском я на 50 м по тушке попадаю.

#16 мессир

мессир
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 060
  • Город\Town:МОСКВА
  • Имя\Name:СЕРГЕЙ

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 14:37

велес-машинка замечательная.мелкие огрехи ? просто:взвели затвор,загнали пульку,поставили предохранитель,лёгонько нажали,как того требует инструкция,сняли предохранитель и вот оно:лёгкий,информационно-предсказуемый спуск.

#17 chct07

chct07
  • Спецгруппа

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 17:10

велес-машинка замечательная.мелкие огрехи ? просто:взвели затвор,загнали пульку,поставили предохранитель,лёгонько нажали,как того требует инструкция,сняли предохранитель и вот оно:лёгкий,информационно-предсказуемый спуск.

И, что? Так делать всегда?.. И цель подождет выполнения всего алгоритма манипуляций..или всегда носить взведенным, поставленным на предохранитель?

#18 мессир

мессир
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 060
  • Город\Town:МОСКВА
  • Имя\Name:СЕРГЕЙ

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:11

данная манипуляция занимает время в разы меньше чем определение расстояния и выставление прицела.это вариант. один из ...

#19 chct07

chct07
  • Спецгруппа

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:16

данная манипуляция занимает время в разы меньше чем определение расстояния и выставление прицела.это вариант. один из ...

Сергей, извини, но тема здесь совсем не про указанные тобой манипуляции.. а несколько про другое.

#20 alpyn

alpyn
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 337
  • Город\Town:Ханты-Мансийск
  • Имя\Name:Алексей
  • Матадор №:2960

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 20:50

Сергей, это был "пробный шар" - последний вариант был такой:
снята рамка и сложена, напротив крючка, сверху, прямо в линию соединения, было просверлено отверстие под М2 и нарезана резьба №1 метчиком - вторым номером не проходил, что бы винт туго сидел в резьбе - вставлен винт. При снятой рамке настроил спуск и забыл про него.
Где то это описано и пойму с фоткми - не нашёл, может плохо искал! :nez:

Сижу, ковыряю пестик. В связи с этим вопрос: может, не в сложенной рамке резьбу нарезать, а в "ответной"части СК? Там и "мяса" побольше, и деталь монолитная (рамку чуть не так сложил - и полувитки резьбы совпадать не будут). Или я неправильно исходную идею истолковал?
Заодно еще пару вопросов:
1. трущиеся поверхности СК и шептала такие трущиеся:), аж пальцем при выстреле этот "кхррр" ощущается...(( На обеих поверхностях - соответствующие "потертости". Полирнуть - пройдет (мягче станет)?
2. То же самое касается трущихся поверхностей зацепа шептала и курка: срыв довольно жесткий (не критично, конечно, но "нет предела совершенству":)): полировка поможет?
И еще меня смущает то, что после срыва "округлая" (не знаю, как правильно ее назвать) поверхность курка скользит по шепталу. Там, конечно, достаточно гладкая поверхность, и смазка есть, но не влияет ли это на стабильность скорости? Ведь курок после срыва летит к штоку БК, шоркаясь при этом о шептало. Скорость у меня + 2 м/с, но это при комнатной температуре. А ежели минус тридцать? :smex: ПС: смазка - консистентная синтетика (как раз до -30, но все-таки...)